«Универсал» побеждает в Кубке памяти Александра Бодунова

Региональное представительство Ночной Хоккейной Лиги - Саратовская область 9 ноября 2017, 20:00

Сегодня в ЛДС «Кристалл» прошли финальные встречи мемориала, посвященного памяти прославленного советского хоккеиста, Мастера спорта СССР международного класса по хоккею, участника Суперсерий СССР – Канада, Чемпиона Мира и Европы, Чемпиона и призера Чемпионата СССР – Александра Ивановича Бодунова. Напомним, что участие в турнире принимали четыре коллектива: «Универсал», «Самолет», «Темп» и «Вымпел-ПГ». На лед же выходили выдающиеся саратовские хоккеисты: Александр Сафронов, Михаил Шубинов, Виктор Жуков, Валерий Белоусов, Александр Иванов, Владимир Кочергин, Владимир Волков, Александр Воронкин, Валерий Терехин, Али Бурханов, Вадим Молотилов и многие другие.

Накануне состоялись две полуфинальных игры, по итогам которых стали известны участники малого финала и главного матча соревнований. По их итогам за бронзу должны были сразиться «Темп» и «Вымпел-ПГ», ну а в финале — «Универсал» и «Самолет».

«Вымпел-ПГ» — «Темп» 5:4 (1:4, 3:0, по буллитам 2:0)

Как и накануне, «вымпеловцы» крайне неудачно начали отчетный поединок, проигрывая после первой двадцатиминутки со счетом 1:4. У номинальных гостей же получалось практически все, и доведение дела до победы казалось задачей практически решенной. Во многом задел в счете произошел благодаря действиям Юрия Фомина, решившего два эпизода в свою пользу буквально за две минуты. Ответ в исполнении Владимира Кочергина произошел практически молниеносно, однако продолжить развитие голевых успехов у хоккеистов «Вымпела-ПГ» не получилось, напротив, еще две шайбы влетело именно в сетку их ворот. Итог после первого периода 1:4 в пользу сине-белых, и совсем туманные перспективы соперников…

Но, как это часто бывает, успокоенность, а также потеря остроты у чужих ворот привели к шикарному камбэку, зафиксировавшему результативную ничью по итогам основного времени – 4:4. Возродили интригу в матче Вадим Молотилов, Александр Угланов, а также Владимир Волков.

В серии буллитов сильнее оказались представители «Вымпела-ПГ», которые еще раз доказали, что проигрыш даже в три шайбы нельзя считать «смертельным», и абсолютно любой матч реально перевернуть!

«Универсал» — «Самолет» 4:2 (4:0, 0:2)

Финальный матч турнира получился подстать ожиданиям. После побед накануне каждый из коллективов рассчитывал и сегодня продолжить свою серию, при этом заодно и поднять кубок над своими головами. Но все же шансы представителей бенди котировались немного выше, слишком уж они уверенно провели вчерашний поединок.

То, что и сегодня хоккеисты «Универсала» подошли в полной боевой готовности к игре стало понятно уже с самого начала. Голкипер «летчиков» Вячеслав Петраков довольно долго, а главное успешно, справлялся с угрозами у своих ворот, однако в период с 7-й по 18-ю минуты в сетке его ворот все же побывало сразу четыре шайбы. Дважды свою фамилию в протокол записал Вячеслав Наталичев, по разу же отличились Ригаят Салихов и Дмитрий Пичугин.

Казалось, что грядет второй подряд разгром в исполнении «Универсала», но на деле получилось иначе. Хоккеисты «Самолета» собрались и выдали довольно боевой второй период, который сумели отыграть на ноль, и в свою очередь дважды забросить в чужие ворота. Оба раза отличился Сергей Лапшин.

Правда этого в итоге не хватило для второго за день камбэка. Итоговый счет в матче – 4:2 в пользу «Универсала», абсолютно заслуженно выигравшего трофей!