Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»

Суперматч «Связь поколений»: Якушев и Кудашов - тренеры, Фетисов, Ларионов, Капризов и Потанин - на льду

11.12.19 17:00
Сергей Подгорнов, фото: Александр Добоносов, "Комсомольская Правда". kp.ru

В «Лужки.клубе» исполнились мечты миллионов. На лед вышли легенды российского хоккея и звезды сборной России. Вот, что из этого получилось - предновогоднее чудо!

Российский хоккей в последние годы растет и развивается во всех направлениях. Это касается не только сиюминутных результатов, вроде успеха национальной команды, которая завоевала олимпийское золото Пхенчхана-2018 и стабильно берет медали на чемпионатах мира, но и работы на долгосрочную перспективу. Россия почти каждый год входит в тройку лучших команд на молодежных мировых первенствах, а в 2019-м прервали длительную серию без медалей на юниорских чемпионатах мира, завоевав серебро.

Совсем недавно Федерация хоккея России при поддержке своего генерального партнера компании «Норникель» презентовала национальную программу подготовки хоккеистов «Красная машина». С каждым годом все шире разрастается Ночная хоккейная лига, объединяющая более тысячи любительских команд и около 20 тысяч игроков-любителей по всей стране. Хоккей постепенно становится частью национальной идеи.

Одно из ярких подтверждений тому - товарищеский хоккейный матч «Связь поколений», который прошел в «Лужки.клубе» 10 декабря. В нем участвовали команды, составленные из игроков сборной России, легенд отечественного хоккея, его руководителей и партнеров.

Всем нам иногда хочется пофантазировать и представить, как великие хоккеисты прошлого смотрелись бы на площадке вместе с нынешними звездами. Как правило, эти мысли существуют только в наших головах, но, как выяснилось, может стать и реальностью. Декабрь для этого едва ли не лучшее время: все находятся в предновогоднем настроении и хотят верить в чудо.

ФХР вместе Ночной хоккейной лигой при поддержке «Норникеля» сделали всем любителям хоккея великолепный подарок, дав возможность увидеть, как на льду сражаются команды «Красных» и «Белых», в которых собрана россыпь звезд межгалактического уровня: Игорь Ларионов, Вячеслав Фетисов, Александр Могильный, Павел Буре, Валерий Каменский, Андрей Коваленко, Алексей Касатонов... А вместе с ними Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Никита Нестеров, Александр Барабанов.

Официальные лица тоже присутствовали. Центральным нападающим первого звена у «Красных» был президент «Норникеля», председатель попечительского совета Фонда развития любительского хоккея «Ночная хоккейная лига» Владимир Потанин, а в составе «Белых» выделялся первый вице-президент ФХР, глава штаба национальной сборной - Роман Ротенберг. На скамейках - сплошь легенды и заслуженные люди: двукратный олимпийский чемпион, председатель Совета легенд Ночной хоккейной лиги Александр Якушев и главный тренер сборной России Алексей Кудашов.

Подарок для детей

К слову, на днях национальная команда сыграет на домашнем этапе Евротура - Кубке Первого канала, поэтому хоккеисты собрались заранее и с удовольствием приняли участие в матче «Связь поколений», который включал в себя не только игру. Перед главным событием состоялся мастер-класс для юных хоккеистов под руководством тренера по развитию ФХР Даниэля Бохнера и игроков сборной России.

В нем приняли участие 60 мальчишек в возрасте от трех до семи лет. Их разделили на две большие группы, но упражнения они выполняли одинаковые. Помимо Бохнера в качестве наставников на льду присутствовали хоккеисты сборной: Андрей Миронов, Дамир Жафяров, Никита Лямкин, Антон Слепышев, Артем Сергеев и Евгений Кетов.

Все они с умилением следили за тем, как детишки старательно пытаются выполнять довольно сложные упражнения на улучшение катания, которые им предлагал тренер. Ребята не оставались в стороне: помогали вставать на ноги упавшим, подсказывали технику выполнения тем, кто не смог уловить суть сразу, смеялись, шутили и сами получали большое удовольствие.

- Таких мастер-классов в моем детстве не было, - улыбаясь рассказывал Евгений Кетов. - Очень хорошо, что у нас появилась такая система подготовки юных хоккеистов. У них, и у нашего хоккея очень большое будущее. Я и мечтать не мог о том, чтобы выйти на лед с игроками сборной России и поучаствовать в подобном празднике.

- Мне очень понравился этот мастер-класс. Я узнал, что можно кататься, не отрывая ног, кувыркаться на льду «колбаской». Было очень весело! Тренер Даниэль мне очень понравился, он классно катается, - светился от счастья юный хоккеист Арсений. На его шлеме и игровой форме красовались автографы игроков сборной.

После окончания мастер-класса ребятишки еще долго фотографировались и общались со своими кумирами. У многих из них в этот день сбылись мечты.

Шикарные комбинации и красивые голы

На раскатке перед матчем «Связь поколений» двукратный олимпийский чемпион, генеральный директор Фонда развития любительского хоккея «Ночная хоккейная лига» Алексей Касатонов пребывал в отличном настроении. Он катался с довольной улыбкой и обменивался знаками с патриархами российского хоккея Владимиром Юрзиновым-страшим и Борисом Михайловым, которые стояли за пределами площадки.

Трибуны арены «Лужки. Клуб» заполнили дети, принимавшие участие в мастер-классе, и их родители. Их, разумеется, не оставили без развлечения: маскоты сборной России, красочное световое шоу перед началом, рассказывающее о главных победах отечественного хоккея, но главное - сама игра.

Многие скептически относятся к ветеранским матчам, считая, что там не на что смотреть. Основная претензия к ним - низкие скорости, отсутствие силовой борьбы и прочих элементов, которые делают хоккей зрелищными.

Но к матчу «Связь поколений» это едва ли относится. Скорости с первых минут были довольно приличными, борьбы тоже хватало - никто не играл в поддавки. Владимир Потанин уже в первой же смене открыл счет после великолепной комбинации с участием Буре.

И в этом заключалась главная фишка матча - количество красивейших розыгрышей зашкаливало. Ларионов, Фетисову, Могильному и других легендам не нужно носиться на бешеных скоростях на площадке. Они могут делать шедевры за счет катания и потрясающего владения клюшкой. За темп и скорость в этом матче отвечали хоккеисты сборной России.

- Вы сами видите, что атмосфера просто потрясающая - настоящий праздник! На льду несколько поколений легендарных игроков, и это здорово. Что касается игры, то вы сами видите, рисунок вполне реальный, - делился эмоциями по ходу матча Потанин.

«Красные», в составе которых выступал президент «Норникеля», уверенно вели по ходу первого периода со счетом 4:1, но к концу стартового игрового отрезка «Белые» подтянулись, сократив отставание до минимума.

- У нас сегодня на площадке миксы пятерок. Легенды выходят на лед вместе с игроками сборной. Насколько слаженной получается игра? Я думаю, что мы все рождены «Красной машиной», поэтому понимаем друг друга достаточно хорошо, - комментировал ход встречи Касатонов.

Игра связки Ларионов - Могильный - отдельный восторг. То, как эти мастера обращаются с шайбой, завораживало даже соперников. Из их комбинаций в матче «Связь поколений» можно сделать отдельную нарезку и показывать ее молодым хоккеистам.

- Настраивались, как обычно, на победу, - рассказывал по ходу встречи Ларионов. - Самые опасные у соперника - Владимир Потанин, Паша Буре, Слава Фетисов и Кирилл Капризов. Им очень сложно противостоять - они мастера, находят возможность, чтобы создать что-то очень интересное и сложное, и в то же время изящное.

Профессор, не ошибся. Все те, кого он перечислил, внесли существенный вклад в итоговый результат. «Красные» победили 11:9 благодаря действиям своего первого звена: Буре сделал хет-трик, Потанин набрал 4 очка (2+2) по системе «гол+пас», Фетисов провел на площадке почти 20 минут, начиная атаки великолепными передачами, а Капризов отметился шикарным голом, бросив из очень сложного положения.

У «Белых» помимо Ларионова и Могильного в ударе был Ротенберг. Он провел на площадке почти полчаса, нанес по воротам соперника 18 бросков и набрал 5 очков (2+3).

- Таких результатов можно достичь с помощью ежедневных тренировок. Я опираюсь на пример старшего поколения: великие победы сборной СССР, великой «Красной Машины». Благодаря этому многие дети идут в хоккей, - раскрыл секрет подготовки первый вице-президент ФХР после игры.

- Основная идея проведения этого матча очевидна: сделать праздник для всех любителей хоккея и напомнить, что у нас есть много славных поколений хоккеистов. Сегодня они все собрались вместе на одной площадке. Наши легенды дают пример молодежи, мотивируют на занятия спортом и напоминают болельщикам, что хоккейные традиции в России непобедимы, - подвел итог дня Потанин. Президент «Норникеля» прав: праздник удался.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

27 марта, 20:00. Алексей Кошелев: «После свадьбы мы с молодожёнами встречаемся на хоккее»
26 марта, 19:00. Дорваться до хоккея. История нападающих тульского «Ледокола» Никиты и Павла Кочергиных
26 марта, 16:00. Двойной супер-сейв из Абинска и многое другое. Лучшие моменты Ночной лиги
23 марта, 09:30. Ночная лига выражает соболезнования
22 марта, 19:00. Финальная черта: «Любитель 40+» приближается к развязке!
22 марта, 14:00. Всё или ничего. В «Лиге Мечты» – главные игры Региональных чемпионатов
21 марта, 17:00. Сосудистый хирург Игорь Куранов: «Ещё в детстве нашей любимой игрой во дворе всегда оставался хоккей»
20 марта, 19:00. Нападающий «Молодёжки» Александр Загурский – о счастливом номере, «Клубе Макарова» и хоккее в Архангельской области
20 марта, 14:00. Начали с бронзы, но нацеливаются на золото: новая команда «Водомер Сервис» стремится покорить тюменскую «Лигу Мечты»
19 марта, 17:00. Теперь без «Монетки»: в дивизионе «Любитель 50+» без эпохальных событий не обходится
19 марта, 14:00. «Студия» Ночной лиги. Выпуск пятый
19 марта, 13:00. Сенсация в Ярославле и подготовка к финалу в Москве: «Лига Надежды» удивляет снова и снова
18 марта, 19:00. Виктор Шалимов принял участие в закрытии сезона в Калужской области
18 марта, 18:00. Сенсации в плей-офф это – «Норма»! Обзор матчей «Лиги Мечты»
18 марта, 16:30. В Норильске состоялся седьмой благотворительный матч с участием Легенд хоккея

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...